top of page
02-LOGO-PRESENÇA-CORES-SHELL-01-05.png
redes_sociais-01.png
redes_sociais-04.png
redes_sociais-02.png
redes_sociais-03.png
Ministério da Cultura, Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, Secretaria Municipal de Cultura e Shell apresentam
25 de Maio a 4 de Junho
02-PRESENÇA-BACKGROUND-AMARELO-02.jpg
GRAG QUEEN.png
GRAG QUEEN
LINN-02.png
LINN DA QUEBRADA
JONNY.png
JOHNNY HOOKER
STICKERS-PRESENÇA_0005_Layer-6.png
MULHER-02.png
3 de Junho

PRESENÇA NO PALCO

Circo voador 
Helll Ball Vetor-PRETO-02-02.png
Apresenta
Coprodução
Shell
Apresenta
BNYMELLOn-08.png
BALLDOORGULHO.png
BALL DO ORGULHO
BRUNA.png
BRUNA STRAIT
VDEVIADAO.png
V DE VIADÃO
sustenta-logo-02-01.png
EXPOSIÇÃO
BANDEIRA-LGBTQIAP+.png
BACKGROUND-ROXO-02.png

4 de Junho

MUNDO PRESENÇA

Centro de Movimento Deborah Colker - Gávea

PCD.png
EXCLAMAÇÃO-01.png
LIBRAS.png
ARTE SEM AMARRAS
Exposição
IMG_9027-exposição.jpg
“O Abecedário da Diversidade”, por Diego Moura 10h às 20h
Letras Inclusivas
Atividades de Literatura e Dramaturgia
DSC_1668-02.jpg
Workshop “Construção da Personagem –
Análise de filmes com personagens trans”,
com Alice Marcone,
15h às 17h


Talk “A representatividade LGBTQIAPN+ na literatura”, com Felipe Cabral 17h às 18h30
SETAS-02.png
Telas Plurais
Exibição de curtas
DSC_2327-02.jpg
Cinema Esperança + Bate-papo com a diretora Ana Carolina Francisco, 14h às 14h40

Chão de Fábrica + Bate-papo com
representante do curta,
14h45 às 15h30

Filhas de Lavadeiras + Bate-papo com
diretora e roteirista Edileuza Penha
de Souza
,
15h35 às 16h10

Se Trans For Mar + Bate-papo com  a diretora
e roteirista Cibele Appes
,
16h15 às 17h

Deus não Deixa + Bate-papo com o diretor Marçal Vianna, 17h05 às 17h45
Diversidade Sonora
Atividades de Música Instrumental
DSC_2761-02.jpg
Oficina instrumental do bloco
Amigos da Onça 
14h às 16h

Oficina instrumental do bloco 
Bloconcé 
16h às 18h
Sementes do Futuro
Atividades infantis
DSC_1063-02.jpg
“Se esta história fosse minha”, com Janine Rodrigues 10h30 às 12h

Contação de Histórias, com
Camila Zarite 
10h às 11h

Oficina Adinkras, com
Camila Zarite 
11h às 12h
Movimentos Transversais
Oficinas de Dança
DSC_1820-02.jpg
Breaking, com FabGirl, 10h30 às 12h
Vogue, com Lasseindra Ninja, 14h às 15h30
Passinho, com Celly I.D.D., 15h30 às 17h
Samba, com Mayara Lima,  17h às 18h30
Afrofunk, com Taísa Machado, 18h30 às 20h
SETAS-01.png
Diálogos Coletivos
Talks e bate-papos
DSC_2640-02.jpg
Painel “DE&I nas Organizações: realidades e perspectivas 14h às 15h

Painel “Acessibilidade Cultural - Por uma cultura mais inclusiva” 18h às 19h
mercado livre horizontal-branca-01.png
apresenta
Feira Múltipla
Feira de Arte, Design, Moda e Gastronomia
DSC_2132-02.jpg
10 barracas de empreendedores 
10h às 20h

+ Pocket-show DUO Mari Jasca + Paloma Ronai de 15h45 às 16h45

+ Pocket-show Tabatha Aquino de
17h às 18h
MÃO-JOINHA-01.png
01-PRESENÇA-BACKGROUND-VERMLEHO-02.jpg
EXCLAMAÇÃO-03.png

MOSTRA DE TEATRO PRETO

A Jornada de um Herói e Meus Cabelos de Baobá

STICKERS-PRESENÇA_0003_Layer-4.png
02-PRESENÇA-BACKGROUND-AMARELO-02.jpg
GRAG QUEEN.png
GRAG QUEEN
LINN-02.png
LINN DA QUEBRADA
STICKERS-PRESENÇA_0005_Layer-6.png
MULHER-02.png
JOHNNY HOOKER
3 de Junho

PRESENÇA NO PALCO

Circo voador 
Helll Ball Vetor-PRETO-02-02.png
Apresenta
Coprodução
Shell
Apresenta
BNYMELLOn-08.png
BALLDOORGULHO.png
BALL DO ORGULHO
BRUNA.png
BRUNA STRAIT
VDEVIADAO.png
V DE VIADÃO
sustenta-logo-02-01.png
EXPOSIÇÃO
BANDEIRA-LGBTQIAP+.png
01-PRESENCA-POST-01.jpg

EU MARCO PRESENÇA

EU MARCO PRESENÇA

ORGULHO
EU MARCO PRESENÇA
PLANETA-PRESENÇA.png
representatividade consciencia negra
08-PRESENÇA-CARTELADEMARCAS-01-03.png
bottom of page